2019: 523 denuncias de trata y tráfico de personas en Bolivia

Por Jhoel Bustillos 3 años haceSin comentarios
Inicio  /  NOTICIAS  /  Nacionales  /  2019: 523 denuncias de trata y tráfico de personas en Bolivia

Según datos del Observatorio de Seguridad Ciudadana y lucha contra el Consumo de Drogas (OBSCD) dependiente del Ministerio de Gobierno, el año 2019 se registraron 523 denuncias de trata y tráfico de personas y sus delitos conexos.

Las cifras por Departamento son las siguientes: La Paz 218, Santa Cruz 85, Cochabamba 79, Oruro 48, Potosí 27, Tarija 26, Beni 20, Chuquisaca 15 y Pando con 5.

DESCRIPCIÓNTOTALChuquisacaLa PazCochabambaOruroPotosíTarijaSanta CruzBeniPando
TOTAL523152187948272685205
Pornografía991042110422370
Proxenetismo29059141621
Tráfico de personas15022620300
Trata de personas37551695641172349114
Violencia sexual comercial5001000400

Entre los delitos más registrados está la trata de personas con 375, siendo el departamento de La Paz, el que tiene el mayor índice registrado: 169; seguido por Cochabamba con 56.

Categorías:
  Nacionales, NOTICIAS
esta publicación fue compartido 0 veces
 000

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.