Denuncias de Trata y tráfico de personas por número de casos (2019)

Por Jhoel Bustillos 2 años haceSin comentarios
Inicio  /  NOTICIAS  /  Nacionales  /  Denuncias de Trata y tráfico de personas por número de casos (2019)
Fuente: Elaborado en base a datos del OBSCD, mediante información proporcionada por la Policía Boliviana

En base a los datos del Observatorio de Seguridad Ciudadana y lucha contra el Consumo de Drogas (OBSCD), dependientes del Ministerio de Gobierno, de los 523 casos reportados, 375 pertenecen a trata de personas, 99 a pornografía, 29 a proxenetismo, 15 a tráfico de personas y 5 a violencia sexual comercial.

DESCRIPCIÓNTOTALChuquisacaLa PazCochabambaOruroPotosíTarijaSanta CruzBeniPando
TOTAL523152187948272685205
Pornografía991042110422370
Proxenetismo29059141621
Tráfico de personas15022620300
Trata de personas37551695641172349114
Violencia sexual comercial5001000400
Fuente: Elaborado por OBSCD, mediante información proporcionada por la Policía Boliviana      
Categorías:
  Nacionales, NOTICIAS
esta publicación fue compartido 0 veces
 000

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.